A) 1/6+1/9 б) 2/9+5/6 в) 2/9+3/8 г) 2/10+6/15

+2
Ответы (1)
  1. 26 мая, 09:18
    0
    A)) 1/6 + 1/9 = (1•6) / (6•6) + (1•4) / (9•4) = 6/36 + 4/36 = (6+4) / 36 = 10/36 = (10:2) / (36:2) = 5/18.

    Б)) 2/9+5/6 = (2•4) / (9•4) + (5•6) / (6•6) = 8/36 + 30/36 = (8+30) / 36 = 38/36 = 1 целая 2/36 = 1 целая (2:2) / (36:2) = 1 целая 1/18

    В)) 2/9+3/8 = (2•8) / (9•8) + (3•9) / (8•9) = 16/72 + 27/72 = (16+27) / 72 = 43/72

    Г)) 2/10 + 6/15 = (2•3) / (10•3) + (6•2) / (15•2) = 6/30 + 12/30 = (6+12) / 30 = 18/30 = (18:6) / (30:6) = 3/5.