На полке лежат тетради, книги и альбомы. Тетради составляют две пятнадцатых всех вещей, книги составляют восемь пятнадцатых всех вещей, а число альбомов равно 15 штукам. Сколько всего вещей на полке? Сколько было книг и сколько было тетрадей.

+4
Ответы (1)
  1. 29 января, 01:05
    0
    2/15+8/15=10/15 частей составляют тетради и книги

    Все вещи - это 1, или 15/15

    15/15-10/15=5/15-составляют альбомы, а их 15 штук

    Находим целое число по её дроби

    15:5*15=45 (вещей) на полке

    45:15*2=6 - тетради

    45:15*8=24 - книги