Труба заполняет резервуар кубической формы за 1 час. Сколько времени две такие трубы заполнят куб, который в 4 раза выше исходного

+3
Ответы (2)
  1. 2 февраля, 16:03
    0
    Примем объем резервуара кубической формы за 1.

    Значит, резервуар, который выше исходного в 4 раза, имеет объем в 4 раза больше. Т. е. получаем:

    1 * 4 = 4 - резервуара с условным объемом равным 1.

    1 : 1 = 1 (рез./час) - производительность одной трубы.

    1 * 2 = 2 (рез./час) - производительность двух труб.

    4 : 2 = 2 (часа) - время заполнения резервуара, который в 4 раза выше исходного, двумя трубами.

    Ответ: 2 часа.
  2. 2 февраля, 19:23
    0
    Раз куб в 4 раза выше, то его объем в 4^3 раз больше, т. е. в 64 раза больше и одна труба его заполняла бы 64 часа. Две трубы заполнят этот куб за 32 часа.

    Ответ: 32 часа