Какой цифрой оканчивается тридцать пятая степень числа 947? а) 1 б) 9 в) 7 г) 3

+3
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 03:15
    0
    Нам достаточно возвести в 35 степень последнюю цифру, то есть 7.

    7^35 = (7^5) ^7 = (7^5) ^5 * (7^5) ^2 = 7^5 * 7^2 = 7 * 49 = 7 * 9 = 63

    Любое число в 5 степени заканчивается на ту же цифру, что и само число,

    поэтому я везде заменил 7^5 на 7, а дальше просто вычислил.

    Ответ: 947^35 оканчивается цифрой 3.