3. Докажите, что для любого натурального числа п можно выбрать такое натуральное число а, чтобы число а (п+1) - (п2+п+1) нацело делилось на п3.

+3
Ответы (1)
  1. 7 марта, 22:16
    0
    Если взять a=n²+1, то получится

    a (n+1) - (n²+n+1) = (n²+1) (n+1) - (n²+n+1) = n³+n²+n+1-n²-n-1=n³, т. е. не только делится на n³, но даже ему равно.