На 2 полках 72 книги причем на первой полке в 3 раза больше чем на второй сколько книг на первой полке

+5
Ответы (2)
  1. 4 февраля, 21:58
    0
    Х книг на 2 полке, 3 х книг на 1 полке

    х+3 х=72

    4 х=72

    х=18 книг на 2 полке

    18*3=54 книги на 1 полке
  2. 5 февраля, 00:25
    0
    3 х+х=72

    4 х=72

    х=72:4

    х=18 (к) - на второй полке

    18*3=54 (к) - на первой полке