Площадь квадрата 36 см2

1) Какой длины в сантиметра могут быть стороны прямоугольника с такой хе площадью, как у квадрата? Найти периметр каждого из них

2) Найти длину стороны равностороннего треугольника, периметр которого равен периметру одного из этих прямоугольников

+1
Ответы (1)
  1. 28 июня, 07:33
    0
    Такая же площадь у прямоугольников со сторонами в целых сантиметрах.

    Периметр рассчитываем по формуле P = 2 * (a+b)

    1) a = 1, b = 36, Р = 2*37 = 74 см или

    2) a = 2, b = 18, Р = 2*20 = 40 см или

    3) a = 3, b = 12, Р = 2*15 = 30 см или

    4) a = 4, b = 9, Р = 2*13 = 26 см или

    5) a = 6, b = a = 6, Р = 2*12 = 24 см. - квадрат. Имеет наименьший периметр.

    Сторона равностороннего треугольника равна - a = P/3.

    1) Р = 74 и a = 24 2/3 см

    2) Р = 40 и a = 13 1/3 см

    3) Р = 30 и a = 10 см

    4) Р = 26 и a = 8 2/3 см

    5) Р = 24 и a = 8 см

    В целых сантиметрах только два варианта.