Из двух пунктов, расстояние м/д которыми 7500 м, одновременно в одном направлении вышел пешеход 6 км/ч и выехал автобус. Определить скорость автобуса, если он догнал пешехода через 15 мин

+2
Ответы (1)
  1. 1 марта, 11:52
    0
    Скорость сближения автобуса и пешехода: v = v₂ - v₁ = v₂ - 6

    Время, за которое автобус догнал пешехода t = 1/4 ч.

    Расстояние между автобусом и пешеходом 7,5 км

    Тогда: S = vt = > v₂ - 6 = 7,5 : 1/4

    v₂ = 30 + 6

    v₂ = 36 (км/ч)

    Ответ: скорость автобуса 36 км/ч