В семье 15 человек и у каждого из них русые волосы или голубые глаза. Известно, что голубоглазых в семье 10 человек, а русоволосых на 3 больше. Сколько в семье русоволосых и голубоглазых.

+4
Ответы (1)
  1. 4 июля, 14:15
    0
    Голубоглазых 10, значит, тех, у кого глаза не голубые - 15-10=5.

    Русоволосых 10+3=13, значит, не русоволосых 15-13=2.

    Т. к. не может быть члена семьи одновременно с не голубыми глазами и с не русыми волосами, то эти 5+2=7 человек различны.

    Т. е. в семье 7 человек, которые не имеют одновременно голубых глаз и русых волос.

    Русоволосых с голубыми глазами в семье 15-7=8.

    Можно считать и так.

    В семье есть голубоглазые не русые, русые не голубоглазые и русые голубоглазые.

    Если сложить русоволосых (13) и голубоглазых (10), то мы посчитаем по одному разу тех, кто не имеет либо русых волос, либо голубых глаз. А вот русоволосых с голубыми глазами мы сосчитали дважды (по разу для каждого типа).

    Если бы мы считали всех по одному разу, то должны были бы получить число людей в семье (15). Мы же получили 13+10=23, что на 23-15=8 человек больше. Эту прибавку дали посчитанные второй раз русоволосые с голубыми глазами. Значит, их 8 человек в семье.

    Ответ: 8