Решите уравнение и найдите все корни этого уравнения принадлежащие промежутку

Cox 2 + 3sin^2 X = 1,25 [n; 5n/2]

+1
Ответы (1)
  1. 29 марта, 15:13
    0
    А) 1-2sin^2x+3sin^2x=5/4

    -2sin^2x+3sin^2x=1/4

    sin^2x=1/4

    sinx=1/2

    x1=Π/6+2Πk, k€Z

    x2=5Π/6+2Πn, n€Z

    б) решим с помощью двойного неравенства:

    Π<=Π/6+2Πk<=5Π/2

    5Π/6<=2Πk<=14Π/6

    5Π/12<=Πk<=14Π/12

    5/12<=k<=14/12

    k=1

    Π/6+2Π*1=13Π/6 - первый корень

    Π<=5Π/6+2Πn<=5Π/2

    Π/6<=2Πn<=10Π/6

    Π/12<=Πn<=10Π/12

    1/12<=n<=10/12 не имеет корней

    Ответ: а) Π/6+2Πk, k€Z; 5Π/6+2Πn, n€Z, б) 13Π/6