Солнце взошло в 5 ч 52 мин а зашло в 20 ч 17 мин. Определи продолжительность дня. Составь обратные задачи и реши их.

+1
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 06:55
    0
    1) (20*60+17) - (5*60+52) = (1200+17) - (300+52) = 1217-352=865 (мин) - длился день

    2) 865:60=14 часов 25 минут. - длился день.

    Ответ: день длился 14 часов 25 минут.

    Задача: день длился 14 часов 25 минут. Зашло солнце в 20 часов 17 минут. Во сколько часов взошло солнце?

    1) (20*60+17) - (14*60+25) = (1200+17) - (840+25) = 1217-865=352 (мин.) - взошло солнце

    2) 352:60=5 часов 52 минуты-взошло солнце.

    Ответ: солнце взошло в 5 часов 52 минуты.

    Задача: день длится 14 часов 25 минут. Взошло солнце в 5 часов 52 минуты. Во сколько часов солнце зашло?

    1) (14*60+25) - (5*60+52) = (840+25) - (300+52) = 865-352=513 (минут) - зашло солнце

    2) 513:60=20 часов 17 минут - зашло солнце.

    Ответ: солнце зашло в 20 часов 17 минут.