В вагоне 36 мест по 4 места в каждом купе. Определите номер купе, в котором находиться место; 21; место15; место 28; место 18. Укажите номера остальных мест купе, в котором находиться место 26

+3
Ответы (1)
  1. 14 июня, 04:47
    0
    Если при делении порядкового номера места на 4 получается целое число, то это место находится в купе, номер которого равен получившемуся числу. Если же при делении получается неполное частное, то номер купе будет на 1 (единицу) больше, чем это неполное частное.

    1) 21:4=5 (ост. 1) 21-ое место находится в 6-ом купе

    2) 15:4=3 (ост. 3) 15-ое место находится в 4-ом купе

    3) 28:4=728-ое место находится в 7-ом купе

    4) 18:4=4 (ост. 2) 18-ое место находится в 5-ом купе

    5) 26:4=6 (ост. 2) 26-ое место находится в 7-ом купе, остальные номера мест в этом купе 25, 27 и 28.