1) На трех полках 90 книг. На одной из них в 2 раза меньше книг, чем на каждой из двух других. Сколько книг на каждой полке?

2) Для ремонта классной комнаты пришли 2 взрослых, несколько девочек и столько же мальчиков. Всего работали 32 человека. Сколько девочек работало? А мальчиков?

+5
Ответы (2)
  1. 18 июля, 12:38
    0
    2) Если у нас 2 взрослых, то детей (и мальчиков, и девочек) всего 30. мальчиков столько же, сколько и девочек, следовательно мы делим 30 на 2 = 15

    Ответ: Работало 15 девочек и 15 мальчиков

    1) На 1 полке Х книг. На 2 и 3 - по 2 Х. Всего 5 Х книг. Составим уравнение.

    5 Х=90

    Х=90/5

    Х=18

    18 х2=36 (книг) - 2 и 3

    Ответ: на первой полке - 18 книг, на 2 - 36, на 3 - 36.
  2. 18 июля, 13:37
    0
    Х - кол-во книг на первой полке

    2 х - кол-во книг на второй и тоже кол-во на третьей

    х+2 х+2 х=90

    5 х=90

    х=18 книг на первой

    на второй и третьей по 18*2 = 36 книг

    2) х - кол-во маль

    х - девочки

    2+х+х=32

    2 х=30

    х=15 девочек и 15 мальчиков