Запеты наименьшее шестигранные число, все цифры в записи которого различным сумма цифр равна 18

+5
Ответы (1)
  1. 30 августа, 17:47
    0
    Общий вид чисел a_n=n (2n-1)

    Если n делится на 3 то 2n-1 не делится на него.

    Сумма цифр числа равна 18 = > либо n=0mod9 либо n=5mod9

    Подставляем a_5=45 - не подходит

    a_9=153 - не подходит

    a_14=378 - подходит