Из металлического шара радиусом 6 см высечен цилиндр наибольшего объема. найдите радиус основания этого цилиндра

+5
Ответы (1)
  1. 3 октября, 08:52
    0
    Объём цилиндра V = πr²H.

    Выразим Н через r: r² + (H/2) ² = R²

    Н = √ (4*36 - 4*r²) = √ (144 - 4r²)

    Тогда объём цилиндра V = πr² √ (144 - 4r²).

    Для нахождения максимума этой функции надо найти производную и приравнять её 0.

    Производная равна.

    Достаточно числитель приравнять 0.

    6 * 3.141593 * r (24-r²) = 0

    452.3893 r - 18.84956 r^3 = 0

    24 = r^2

    r = √24 = 4.898979