Пиримитр прямоугольника равен 36 сантиметрам может ли этот прямоугольник иметь длинну 20 см.

+2
Ответы (1)
  1. 1 июля, 10:01
    0
    Пишем формулу периметра прямоугольника:

    2 (а+b) - где а = длина, b = ширина

    Записываем уравнение:

    2 (20+b) = 36 - сюда мы подставили 20 как значение длинны, что бы убедиться в правильности значения длинны.

    Открываем скобки:

    2*20+2b = 36

    40+2b=36 с обеих сторон отнимаем 40

    Получаем:

    2b = 36-40

    2b=-4 делим на 2

    b = - 2

    То есть мы получили значение ширины: - 2, но отрицательное число не может быть стороной фигуры! Значит значение 20 не правильно!