При каких значениях а уравнение x^2-4x+a=0 не имеет действительных корней

+4
Ответы (2)
  1. 18 марта, 09:13
    -1
    Х²-4 х+а = 0

    Не имеет корней, если D<0

    4²-4*а*<0

    16-4a<0

    -4a<-16

    a>4

    (4; +∞)
  2. 18 марта, 11:30
    +1
    Действительных корней нет, когда дискриминант <0

    D = b^2-4*a*c = (-4) ^2-4*1*a и это должно быть меньше нуля

    16-4 а<0

    -4a<-16

    4a>16

    a>4

    при а >4 уравнение не имеет действительных корней