Найдите размеры прямоугольника, площадь которого равна 16,8 см2 а периметр 16,6 см

+5
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 20:47
    0
    S (площадь) = а*б, где а - длина, б - ширина.

    Р (периметр) = 2 (а + б)

    2 (а + б) = 16,6 см.

    Система:

    а + б = 16,6/2 = 8,3

    а * б = 16,8

    а=8.3 - б

    а * б = 16.8

    (8.3 - б) * б = 16.8

    -б^2 + 8.3 б - 16.8 = 0

    а = - 1, б = 8.3, с = - 16.8

    Д=1,69

    б1 = 3.5

    б2 = 4.8

    Либо длина равна 3,5 см и ширина 4,8 см, либо наоборот. Вот, вроде бы так. Можно проверить

    S = 3.5*4.8 = 16, 8 - с условием сходится

    P = 2 (3.5 + 4.8) = 16.6 - тоже сходится с условием