Решите неравенство

((x^2-12x+10) / (x-1)) + ((x^2-15x+5) / (x-5)) = <2x-11

+4
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 22:17
    0
    (x^2-12x+10) / (x-1) + (x^2-15x+5) / (x-5) ≤ 2x-11

    [ (x^2-12x+10) (x-5) + (x^2-15x+5) (x-1) - (2x-11) (x-1) (x-5) ] / [ (x-1) (x-5) ] ≤ 0

    ---

    (x^2-12x+10) (x-5) - (2x-11) (x-1) (x-5) =

    = (x^2-12x+10-2x^2+13x-11) (x-5) =

    = (-x^2+x-1) (x-5) =

    = - x^3+x^2-x+5x^2-5x+5 =

    = - x^3+6x^2-6x+5

    ---

    (x^2-15x+5) (x-1) =

    = x^3-15x^2+5x-x^2+15x-5 =

    = x^3-16x^2+20x-5

    ---

    -x^3+6x^2-6x+5+x^3-16x^2+20x-5 =

    = - 10x^2+14x

    ---

    -2x (5x-7) / [ (x-1) (x-5) ] ≤ 0

    2x (5x-7) / [ (x-1) (x-5) ] ≥ 0

    x≠1; x≠5

    _+_[0]_-_ (1) _+_[1.4]_-_ (5) _+_

    Ответ:

    (-∞; 0] ∨ (1; 1.4] ∨ (5; +∞)