На первой полке стояло в 2 раза бельше чем на второй. После того как с первой полки взяли 1 книгу, а на другую поставили 5 книг, на обоих полках книг стояло поровну. Сколько книг слояло на второй полке сначала?

+4
Ответы (2)
  1. 21 ноября, 08:35
    0
    1 полка-2 х книг

    2 полка-х книг

    Составим ур-е:

    2 х-1=х+5;

    х=6;

    Ответ: на второй полке было 6 книг.
  2. 21 ноября, 08:59
    0
    2x-1=x+5

    2x-x=5+1

    x=5

    2•5-1=5+5

    Ответ 10 книг