Диагонали ромба равны 4 см и 4√3 см. чему равны его углы

+5
Ответы (1)
  1. 7 марта, 03:58
    0
    пусть диагональ AC=4, диагональ BD=4√3

    диагонали ромба деляет его на 4 прямоугольных треугольника с катетами равными половине диагоналей и гипотенузой равной стороне ромба.

    AO=OC=2

    BO=OD=2√3

    AB=√AO²+OB²=√2² + (2√3) ²=√4+12=√16=4

    AO=1/2AB=2 ⇒ угол BAO=30 гр. а угол ABO=180-90-30=60

    тогда угол A=углу С=30*2=60, а угол В=углу D=60*2=12