В трехзначном числе первую цифру 4 переставили на последнее место, и получившееся число вычли из данного, в результате чего получилось число 279. Чему равна сумма данного и получившегося чисел?

+5
Ответы (1)
  1. 18 марта, 01:55
    0
    Было 400 + 10a + b, стало 100a + 10b + 4, и их разность равна 279

    400 + 10a + b - 100a - 10b - 4 = 279

    100 (4 - a) + 10 (a - b) + (b - 4) = 279

    В единицах из b вычли 4 и получили 9, значит, был заем из десятков.

    13 - 4 = 9, b = 3

    100 (4 - a) + 10 (a - 3 - 1) = 270

    В десятках из а вычли 4 и получили 7, значит был заем из сотен.

    11 - 4 = 7, a = 1

    Было число 413, стало 134.

    413 - 134 = 279, все правильно.