Решить задачу 3 класса. на двух полках было 47 книг. когда с одной полки сняли 18 книг, на ней осталось в три раза меньше книг, чем сняли. сколько книг было на каждой полке?

+1
Ответы (2)
  1. 29 марта, 05:14
    0
    18:3=6 книг - осталось на полке

    6+18=24 книги - на полке

    47-24=23 книги - на второй полке
  2. 29 марта, 07:52
    0
    Если на полке осталось в три раза меньше, чем сняли, то можно узнать, сколько там осталось книг.

    1) 18:3=6 (книг) - осталось.

    Раз мы знаем сколько осталось и сколько сняли, то мы может узнать сколько было книг на той полке.

    2) 18+6=24 (книги) - было на полке.

    Теперь, когда мы узнали сколько было на одной полке и нам известно сколько книг было всего, то мы может узнать сколько и на второй полке книг.

    3) 47-24=23 (книги) - было на второй полке.

    Ответ: на первой полке было 24 книги, на второй 23 книги.