На двух полках было 47 ...

На двух полках было 47 книг. Когда с одной полки сняли 18 книг, на ней осталось в 3 раза меньше книг, чем сняли. Сколько книг было на каждой полке?

Елена декабрь 16, 2013

+2
Ответы (2)
  1. 5 июля, 17:42
    0
    1) 18:3=6 - осталось на первой полке

    2) 6+18=24 - было на первой полке

    3) 47-24=23 - было на второй полке

    Ответ: 24 книги, 23 книги.
  2. 5 июля, 20:05
    0
    Пусть на первой полке х книг, тогда на второй будет 47-х книг.

    Когда с первой сняли 18, то на ней осталось в 3 раза меньше чем сняли, то есть 18/3 = 6 книг осталось, значит:

    1. х - 18 = 6

    х = 6 + 18 = 24 (книги) на первой полке.

    2. 47-24 = 23 (книги) на второй полке.

    Ответ: на первой - 24, на второй - 23.