Острые углы прямоугольного треугольника относятся как 24:21. найдите эти углы

+4
Ответы (2)
  1. 24 мая, 04:23
    0
    Пусть х - коффициент соответствия, зная, что сумма углов треуг = 180°, сост. ур-ие

    90+24 х+21 х=180

    45 х=180-90

    45 х=90

    х=90/45

    х=2 - коэффициент

    24*2=48° - один острый угол

    21*2=42° - второй острый угол

    (проверим

    90+48+42 = 180

    180=180)
  2. 24 мая, 04:46
    0
    180-90=90

    21+24=45

    90:45=2

    2*24 = 48 - один угол

    2*21 = 42 - второй угол