Сумма 3-х чисел равна 21. 2-ое число составляет 32% от 1-ого числа, а 3-тье число равно 9/16 от 2-ого числа. Найдите каждое из трех чисел.

+1
Ответы (1)
  1. 20 августа, 00:18
    0
    Пусть первое число будет x, второе 0,32x (32%=32/100=0,32), а третье 0,32x*9/16.

    Составим уравнение:

    x+0,32x+0,32x*9/16=21

    x+0,32x + (32*9/100*16) x=21

    x+0,32x+0,18x=21

    1,5x=21

    x=21:1,5

    x=210:15

    x=14 - первое число

    2) 14*0,32=4,48 - второе число

    3) 4,48*9/16=448*9/100*16=252/100=2,52 - третье число

    Ответ: первое число 14, второе 4,48, а третье 2,52.