Докажите что функция y=3sin3x удовлетворяет соотношению (y'/27) ^2=9-y^2

+1
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 00:15
    0
    Производная функции y=3sin (3x) равна: y ' = 9cos (3 х).

    Проверяем заданное соотношение (y'/27) ²=9-y².

    (9cos (3x) / 27) ² = cos² (3x) / 9.

    9 - у ² = 9 - 9sin² (3x) = 9 (1-sin² (3x)) = 9cos² (3x).

    Как видим, соотношение (y'/27) ^2=9-y^2 не выдержано:

    cos² (3x) / 9 ≠ 9cos ² (3x).

    Скорее всего в задании описка: должно быть:

    (y'/3) ^2 = 9 - y^2.

    Тогда (9cos (3 х)) / 3) ² = (3cos (3 х)) ² = 9cos² (3 х).

    Соотношение (y'/3) ^2 = 9 - y^2 выдержано:

    9cos² (3 х) = 9cos² (3 х).