Роза стоит на 10 руб. дороже 2 тюльпанов но на 230 руб. дешевле 4 тюльпанов Сколько стоят тюльпаны

+3
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 08:42
    0
    Пусть х рублей стоит тюльпан, тогда

    2 х+10=роза

    4 х-230=роза

    2 х+10=4 х-230

    4 х-2 х=230+10

    2 х=240

    х=120 - 120 рублей стоит тюльпан.

    Проверим себя

    2*120+10=250 стоит роза

    4*120-230=250 стоит роза

    верно

    Ответ: 120 рублей стоит тюльпан