Выразите: а) в метрах: 6 см 8 мм; 3 дм 6 см; б) в часах: 3 ч 48 мин; 5 мин 10 с.

+2
Ответы (1)
  1. 17 июня, 02:08
    0
    А) в одном месте 100 сантиметров, а в одном сантиметре - 10 миллиметров, значит, в одном метре 1000 мм.

    6 см 8 мм=68 мм = 68/1000 м = 0,068 м

    3 дм 6 см = 36 см = 360 мм = 360/1000 м = 0,36 м

    б) в одном часе 60 минут, в одной минуте 60 секунд, значит, в одном часе 3600 секунд.

    3 ч 48 мин = 3 + 48/60 часа = 3,8 часов

    5 мин 10 сек = 5*60 + 10 сек = 310 сек = 310/3600 часа = 31/360 часа