14 - 13,2 : (3 11/12 - 2 4/15)

+5
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 00:28
    0
    14 - 13,2 : (3 11/12 - 2 4/15) = 6

    1) 3 11/12 - 2 4/15 = 3 55/60 - 2 16/60 = 1 39/60

    2) 13,2 : 1 39/60 = 13,2 : 99/60 = 13,2 * 60 : 99 = 8

    3) 14 - 8 = 6

    Пояснения:

    11/12 = (11*5) / (12*5) = 55/60 - доп. множ. 5

    4/15 = (4*4) / (15*4) = 16/60 - доп. множ. 4

    1 39/60 = (1*60+39) / 60 = 99/60