Площадь клумбы прямоугольной формы 300 м в квадрате какими следует выбрать длины её сторон выраженные натуральными числами чтобы длина ограждения была наименьшей?

+3
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 23:51
    0
    1) Выберем длину 30 м, ширину 10 м, тогда

    периметр, или длина ограды = 2 (30+10) = 80 (м)

    2) Решение в 1) действии показывает нам, что минимальная длина ограды зависит от суммы длины и ширины клумбы, при этом произведение этих величин должно быть равно 300:

    2 (15 + 20) = 70 (м) - длина ограды при длине 20 м и ширине 15 м

    Ответ: 20 м - длина, 15 м - ширина. Минимальная длина ограждения - 70 м