В парке дети катались на четырёх и шестиколёсных электромобилях, всего было 36 электромобилей, а у них 174 колеса. ск. четырёх и шестиколёсных электромобилей.

+1
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 02:42
    0
    21 четырехколесных и 15 шестиколесных. Принимаем количество 4 колесных за х, 6-колесных за у составляем два уравнения х+у = 36 4 х + 6 у = 174 выражаем у через х при помощи первого уравнения у = 36 - х подставляем во второе уравнение и решаем его 4 х + 6 (36-х) = 174 4 х+216 - 6 х = 174 - 2 х = - 216+174 2 х = 42 х = 21 у = (36-21) = 15. Проверяем по колесам - сходится.