Ахиллес бежит за черепахой со скоростью 3 метра в секунду. Между ними 100 метров. На какой по счёту секунду Ахиллес догонит черепаху, которая ползет в 100 раз медленнее, чем бежит Ахиллес?

+3
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 01:22
    0
    Почему-то у меня выравнивание стало справа.

    Ахиллес бежит со скоростью 3 м/с=300 см/с.

    Черепаха со скоростью 3 см/с.

    Начальное расстояние между ними 100 м

    . Ахиллес догоняет черепаху со скоростью 300 - 3 = 297 см/с = 2,97 м/с

    Начальный разрыв 100 м Ахиллес преодолее за 100/2,97 = 33,67 с.

    Ответ: на 34-ой секунде Ахиллес догонит черепаху.

    А вот древний грек Зенон считал, что Ахиллес не догонит черепаху никогда. Потому что, Ахиллес пробежит эти 100 м разницы, но и черепаха за это время проползет какое-то расстояние.

    Ахиллес пробежит этот новый разрыв, но и черепаха опять сколько-то проползет. И так до бесконечности. Ахиллес не догонит ее никогда.