Как определить, сколько нулей в числе 81!?

+5
Ответы (1)
  1. 16 мая, 18:59
    0
    82 = 81+1 = 3 4 + 1. Запись числа вида k n в k - чной системе счисления записывается в виде цифры 1, за которой следуют n нулей. В данном случае k=3; n = 4. В числе 82 = 81+1 вместо последнего нуля стоит 1. Таким образом, в двоичной записи числа 82 содержится 4-1 = 3 нуля.