При каком k определитель ∣3 2 4 равен 5.

2 к - 4

0 4 3

+5
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 09:38
    0
    |3 2 4|

    Δ=|2 k - 4| = 3*k*3+0*2 * (-4) + 2*4*4-0*k*4-3*4 * (-4) - 2*2*3=

    |0 4 3|

    =9k+32-12+48=9k+68

    по условию Δ=5, ⇒ 9k+68=5. 9k=-63

    k=-7

    ответ: при k=-7 определитель равен 5