Имелось 8 кг 25%раствора соли, часть воды испарилась и концентрация увеличилась на 5%. Сколько выл испарилось

+4
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 15:01
    0
    1) 8 : 100 · 25 = 0,25 · 8 = 2 кг соли в растворе.

    2) 25+5=30% концентрация раствора после испарения воды.

    3) 2 кг - составляют 30%

    х кг - составляет 100%

    х=2·100:30=20/3 кг - масса нового раствора

    4) 8 кг - (20/3) кг = (24/3) - (20/3) = 4/3 кг воды выпарилось.