Лиса Алиса и кот Базилио пришли в харчевню, заказали обед и дали хозяину 1000 рублей. хозяин харчевни в качестве сдачи вернул им столько денег, сколько стоил обед. лиса заметила, что хозяин дал им на 80 рублей меньше, чем нужно. сколько денег он должен был вернуть им на самом деле?

+3
Ответы (2)
  1. 20 ноября, 14:57
    0
    Пусть стоимость обеда х руб.

    Тогда хозяин вернул в качестве сдачи тоже х руб.

    и попытался присвоить 80 руб.

    Тогда: х + х + 80 = 1000

    2 х = 920

    х = 460 и 1000 - 460 = 540 руб. - должен был вернуть хозяин.

    Ответ: 540 руб.
  2. 20 ноября, 15:06
    0
    1) 1000-80=920 (р) столько стоил бы обед и сдача, если бы были одинаковыми.

    2) 920:2=460 (р) стол обед и сдача неправильная

    3) 460+80 = 540 (р) должна была быть сдача

    ответ: должен был вернуть 540 рублей