А) 3 Х-5=10-Х

б) 5 х+8+2 (6-х) = 1-3 (2 х-3)

+1
Ответы (2)
  1. 8 декабря, 08:13
    0
    3X-5=10-X 3X+X=10+5 4X=15 X=3,75
  2. 8 декабря, 09:07
    0
    3 х-5=10-х

    3 х+х=10+5

    4 х=15

    х=15:4

    х=3.75

    5 х+8+2 * (6-х) = 1-3 * (2 х-3)

    5 х+8+12-2 х=1-6 х+9

    5 х-2 х+6 х=1+9-8-12

    9 х=-10

    х=-10:9=-1 1/9