Один из множителей увеличили в 4 раза. Как нужно изменить второй множитель, чтобы произведение уменьшилось в 2 раза

+5
Ответы (1)
  1. 6 марта, 07:49
    0
    Допустим, что исходное произведение имеет вид: а*в=с (1) Тогда из условия получаем: 12 а*хв = 1/6 с (2) х-числа на которое необходимо домножить 2-ой элемент. Решаем систему состоящую из (1) и (2). Разделим (2) на (1), получаем: 12 х=1/6 х=1/6:12 х=1/72 Ответ: 2-й множитель необходимо уменьшить в 72 раза