Маша вышла из школы на 4 мин позже саши. через сколько минут она догонит сашу, если ее скорость в три раза больше

+3
Ответы (2)
  1. 8 декабря, 07:55
    0
    Пусть скорость Саши - х. Тогда скорость Маши 3 х.

    Скорость сближения 3 х-х=2 х,

    Путь, который прошел Саша

    4*х, тогда

    4 х: 2 х=2 (мин)

    Ответ: Маша догонит Сашу через 2 минуты.
  2. 8 декабря, 11:36
    0
    Скорость Саши - V. Скорость Маши - 3*V (в три раза больше же). Саша уже прошел путь S = V*t = V*4.

    Теперь путь, который пройти до столкновения пусть SS, а время до столкновения TT. Имеем систему уравнений

    SS = 3*V*TT (1) ; SS = V*4 + V*TT (2) ; Подставляем значение SS из первой во вторую - 3*V*TT = V*4 + V*TT; Делим все на V : 3*TT = 4 + TT; 2*TT = 4; TT = 2. Через 2 минуты