Маша вышла из школы на 4 минуты позже своего брата Саши. Через сколько минут Маша догонит Сашу, если её скорость в три раза больше скорости Саши?

+5
Ответы (1)
  1. 3 мая, 10:47
    0
    Решим задачу на время, скорость, расстояние

    Если обозначить скорость Саши v км/час, тогда скорость Маши равна 3*v км/час, потому что она в 3 раза больше скорости Саши.

    Время, за которое Саша пройдёт путь равно t минут, а Маша t-4, т. к. она вышла позже на 4 минуты.

    Расстояние, которое пройдут Маша и Саша, одинаковое - обозначим его S км.

    S (расстояние) = t (время) * v (скорость)

    Саша пройдёт расстояние S=v*t, а Маша S=3v * (t-4).

    v*t=3v * (t-4)

    vt-3vt+12v=0

    -2vt=-12v

    vt=6v

    t=6v/v=6 минут (время) - будет в пути Саша

    Маша догонит Сашу за t-4=6-4=2 минуты.

    Ответ: Маша догонит Сашу за 2 минуты.