Квадрат, периметр которого равен 24 см вращается вокруг одной стороны. Определить площадь поверхности тела вращения.

+4
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 12:41
    0
    Если периметр квадрата равен 24, следовательно 24:4 = 6 (см) - это длина его стороны.

    тогда образованное тело вращения - это цилиндр, высота которого 6 см и радиус основания тоже 6 см.

    тогда по формуле: S = 2*ПИ*R + 2*ПИ*R^2 вычислим площадь полной поверхности:

    S = 2*3,14*6*6+2*3,14*36 = 452,16 кв. см.