Приведи пример периметр квадрата и прямоугольника одинаковые Сравните их площади У какой фигуры больше на сколько квадратных см

+5
Ответы (1)
  1. 12 октября, 16:19
    0
    Пусть а - сторона квадрата, в и с - стороны прямоугольника. 4 а=2 (с+в), 2 а=с+в, а = (с+в) / 2, например в=3 см, с=5 см, а=4 см Площадь прямоугольника с*в 3*5=15 см кв., квадрата а*а 4*4=16 см кв ... Площадь квадрата на 1 квадратный см больше.

    Можно заметить, что эта разность всегда равна 0,25 * (с-в) ^2

    Действительно : (с*с+2 с*в+в*в) / 4-с*в = (с*с-2*в*с+в*в) / 4 = (с-в) ^2/4