Исследовать функцию на монотонность y=5x^2-19x^3

+4
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 07:17
    0
    Решение:

    '=15x^4-15x²; y'=0

    15x^4-15x²=0

    15x² (x²-1) = 0

    x1=0

    x²=1

    x2=1

    x3=-1

    Так как на промежутках (-∞; -1) и (1; ∞) y'> 0 то на этих промежутках функция возрастает.

    Так как на промежутках (-1; 0) и (0; 1) y'< 0 то на этих промежутках функция убывает

    точка х=-1 является точкой максимума

    х=1 является точкой мининума