Два путника одновременно вышли из городов А и В навстречу друг другу. Известно, что они встретились в 15:00 и, не прекращая движения, продолжили своей путь. Причём первый пришёл в 19:00, а второй ровно в полночь. В какое время оба путники начали свой путь, если они двигались с постоянной скоростью?

В ответе укажите количество часов, прошедшее после полуночи.

+2
Ответы (1)
  1. 14 июля, 09:59
    0
    Пусть скорость первого путника V₁, второго - V₂.

    После встречи каждый из путников пройдет путь другого до встречи (" меняются местами"). Искомое время t = 3*V₁/V₂.

    По условию первый за 2 часа пройдет столько, сколько второй за 3 часа:

    2V₁ = 3V₂⇔V₁/V₂ = 3/2. Поэтому t = 3*V₁/V₂. = 3*3/2 = 4,5 (ч).