При перемножении двух положительных чисел, из которых одно на 9 больше другого, была допущена ошибка: цифру десятков в произведении уменьшили на 4. При делении для проверки ответа полученного произведения на меньший множитель получити в частном 21, а в остатке 5. Найдите сомножители

+5
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 22:03
    0
    Пусть первое число х, второе (х+9)

    Их произведение х· (х+9), но в ответе записали на 4 десятка меньше, т. е число

    х· (х+9) - 40

    При делении

    этого числа на х получили 21 в частном и в остатке 5, что можно записать так:

    х· (х+9) - 40=21 х+5

    х²+9 х-21 х-40-5=0

    х²-12 х-45=0

    D = (-12) ²-4· (-45) = 144+180=324=18²

    x = (12+18) / 2=15 или х = (12-18) / 2=-3<0

    x+9=15+9=24

    Ответ. 15 и 24