Вероятно ли утверждение: чтобы найти неизвестный крайний члены пропорции, надо переносить средние члены и произведение разделить на известный крайний члены.

+4
Ответы (1)
  1. 2 октября, 22:36
    0
    Произведение крайних членов пропорции равно произведению ее средних членов. например:

    Для этого перепишем пропорцию в виде

    5 : 4 = 5 : x

    Отсюда получим:

    5 * x = 5 * 4

    Делим правую и левую часть на 5

    получаем x = 5 * 4 / 5

    x = 4 Проверка найденного решения:

    Подставляем найденное значение вместо x в уравнение пропорции:

    5 : 4 = 5 : 4

    1.25 = 1.25

    Ответ:

    x = 4

    Чтобы найти неизвестный крайний член пропорции, надо перемножить средние члены и произведение разделить на известный крайний член.