Как решать уравнение:

5+2 у=14

4-7 у=-3

+5
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 07:24
    0
    5+2y=14. Перенесем числа без у вправо, а с у оставим слева: 2 у=14-5. Считаем, что получится в правой части: 2 у=9. Теперь считаем у: у=9/2=4,5. Ответ: у=4,5. Аналогично со вторым уравнением. 4-7 у=-3. С у - влево, без у - вправо: - 7 у=-3-4; - 7 у=-7; у=1. Ответ: у=1.