Периметр прямоугольника и квадрата равны площадь квадрата равна 81 квадратных см длина прямоугольника в 2 раза больше его ширины Найдите площадь прямоугольника?

+5
Ответы (1)
  1. 5 мая, 07:17
    0
    72 см²

    Решение:

    1) пусть ширина прямоугольника (b) = х

    тогда длинна этого прямоугольника (а) = 2 х

    2) периметр прямоугольника (Р¹) = периметру квадрата (Р²)

    Р¹=2 * (2 х+х) = 6 х,

    Т. к. Р²=4a² (a² - сторона квадрата) = 6 х, то а²=1,5 х

    т. к. S²=81=а^2 = (1.5 х) ^2, то х=6

    3) получаем:a=12

    b=6

    S¹=ab=12*6=72 (cm^²)