6/tg^2x-17/sinx+16=0

а) решить уравнение

б) найти корни уравнения на промежутке [-5 п; -7 п/2]

+3
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 01:58
    0
    6 (1-sin²x) / sin²x-17/sinx+16=0

    6/sin²x-6-17/sinx+16=0

    6/sin²x-17/sinx+10=0

    1/sinx=t |t|≥1

    6t²-17t+10=0

    D=289-240=49

    t1=17-7/12=10/12=5/6 - посторонний корень

    t2=17+7/12=2

    1/sinx=2

    sinx=1/2

    x=π/6+2π*n

    x=5π/6+2π*n

    -5π≤5π/6+2π*n≤-7π/2

    -31π/6≤2π*n≤-22π/6

    -31/12≤n≤-11/6 n=-2 x=-23π/6

    -5π≤5π/6+2π*n≤-7π/2

    -35π/6≤2π*n≤-26π/6

    -35/12≤n≤-13/6 нет натуральных n

    Ответ - 23π/6